Пекинский коронавирус оказался еще более заразным

Коронавирус, обнаруженный в минувшую субботу на оптовом рынке в Пекине, возможно, еще более заразный чем инфекция, обнаруженная в конце прошлого года в Ухане.

Пекинский коронавирус оказался еще более заразным
Фото - pixabay.com

Об этом в интервью газете «Хуаньцю шибао» заявил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю. По его словам, вирус со временем эволюционирует, меняя свои характеристики.

– В процессе эволюции инфективность вируса может усиливаться, а может ослабевать. Но я считаю, что обнаруженный на рынке «Синьфади» коронавирус SARS-CoV-2 более заразный, чем тот, что был на рынке «Хуанань» в Ухане, цитирует РИА Новости зарубежную прессу.

Специалист также отметил, что в Пекине установилась высокая летняя температура воздуха, что немного сдерживает распространение патогена. Кроме того, ученое сообщество Китая успело разработать эффективные методы для успешной борьбы с коронавирусом.

Рынок «Синьфади», который стал новым источником распространения инфекции, является одной из крупнейших оптовых торговых площадок Пекина. Проверка рынка была организована после того, как в столице Китая после длительного перерыва заболели несколько человек.

По последним данным, в Китае заразились коронавирусом 84,4 тысячи человек. Из них 4638 человек скончались, почти все остальные выздоровели.

Как мы писали ранее, специалисты Всемирной организации здравоохранения оценили действие пандемии коронавируса на программы борьбы с гриппом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру