Новогодние праздники в 2021 году россиянам предложили сократить

Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов выступил с инициативой сократить продолжительность новогодних выходных в 2021 году, чтобы компенсировать нерабочие дни, объявленные из-за пандемии коронавируса.

Новогодние праздники в 2021 году россиянам предложили сократить
Фото - pixabay.com

Как пишет издание РИА Новости, соответствующий проект закона сенатор направил на рассмотрение в Митруд. Кутепов предлагает дни с 4 по 8 января сделать рабочими, за исключением 7 января. При этом режим нерабочих дней не учитывался как отпуск, поэтому руководитель не имеет права отказать работникам в ежегодном оплачиваемом отдыхе.

Парламентарий напоминает, что в конце марта многие работники бюджетных и коммерческих организаций были переведены на неполный рабочий день или свободный график. При этом работодатели были обязаны платить зарплату даже при отсутствии выполнения трудовой функции или частичном ее выполнении.

На некоторых предприятиях и организациях работа не была возобновлена и после майских праздников, поскольку отмена введенных ограничений в каждом регионе происходила по-разному. Кутепов отметил, что по производственному календарю в 2020 году россияне должны были работать 247 дней, а отдыхать – 118.

– Таким образом, уже за первые шесть месяцев года количество рабочих дней составит 218 против 147 нерабочих. Количество нерабочих дней в 2020 году больше на 20 процентов, подчеркнул сенатор.

Как мы писали ранее, за последние два месяца пандемия коронавируса и введенные ограничительные меры повлияли на увеличение официального числа безработных в России на 1 миллион человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру