Эксперты рассказали, как ухаживать за кожей под маской и перчатками

Специалисты дали советы о том, как ухаживать за кожей лица и рук при частом ношении маски и перчаток.

Эксперты рассказали, как ухаживать за кожей под маской и перчатками
Фото: pexels

Очень важно менять маску каждые два часа, напоминает врач-косметолог Галина Каштанова. Лучше пользоваться медицинской маской, поскольку на тканевой активнее собираются и размножаются бактерии.

Если носить маску длительное время, на коже под ней появляется раздражение. Многим людям для появления прыщей и других воспалений достаточно надеть маску всего на 10-15 минут. Причем, по словам Каштановой, проблема с размножением микробов больше характерна для мужчин, чем для женщин.

Поэтому: маску носим не больше двух часов; тканевую маску стираем и проглаживаем утюгом, чтобы уничтожить микроорганизмы. Кожу можно протирать мирамистином.

Перчатки лучше использовать хирургические, с тальком, который защитит кожу от пота. При долгом ношении руки потеют, что создает среду для развития бактерий и грибков, а отсюда – экземы, дерматиты. Для восстановления кожи нужны специальные средства, содержащие, к примеру, пантотеновую кислоту, приводит РИА Новости мнение дерматовенеролога и косметолога Департамента здравоохранения Москвы Николая Потекаева.

Напомним, вчера мы рассказали, при каких условиях может возникнуть вторая волна коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру