Ученый предупредил о негативных последствиях ношения масок

Из-за ношения масок и перчаток у людей может вырасти число грибковых и аллергических заболеваний, а также развиться эмфизема легких и бронхиальная астма.

Ученый предупредил о негативных последствиях ношения масок
Фото - pixabay.com

Об этом рассказал изданию «Интерфакс» заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев. По мнению ученого, при нахождении на улице достаточно соблюдения социальной дистанции, а маску следует использовать только в общественном транспорте и магазинах.

Зверев утверждает, что уже спустя два часа ношения маска становится источником распространения инфекции, так как на ней оседают содержащиеся в воздухе бактерии и грибы, которые могут вызвать у человека болезни. Людям с хронической обструктивной болезнью легких и вовсе противопоказано ношение масок, так как они могут вызвать трудности дыхания.

Аналогичным образом грибки, бактерии и аллергены могут скапливаться на перчатках, поэтому не следует постоянно их носить – это бессмысленно мера, поскольку человек все равно может прикоснуться к лицу и перенести инфекцию на слизистые. Кроме того, по словам академика, перчатки вредят коже, которая сама по себе является защитным механизмом организма.

Напомним, ранее мы писали, что использование медицинских масок детьми младше двухлетнего возраста лет может оказаться опасным для их здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру