Солнечный свет способен убить коронавирус за 15 минут

Солнечный свет является не только источником витамина D необходимого для иммунитета, но и оказывает непосредственное разрушительное воздействие на коронавирус SARS-CoV-2.

Солнечный свет способен убить коронавирус за 15 минут
Фото - pixabay.com

Согласно исследованию ученых Министерства внутренней безопасности США, в условный полдень на 40 градусе северной широты патоген полностью нейтрализуется под солнечными лучами за 15 минут даже в благоприятной среде.

Как пишет ZME Science, на 40-й параллели находятся Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция, Армения, Азербайджан, страны Средней Азии, Китай, Япония и южные штаты США.

Для эксперимента ученые помещали образцы вируса на стальные пластинки под лампы, имитирующие естественное освещение. Результаты продемонстрировали, что 90% вируса теряет активность через 6,8 минуты в слюне и через 14,3 минуты в культивируемой среде.

Ранние исследования показали, что на пластике и металле коронавирус способен сохранять активность около трех дней, а на картоне время его жизни ограничено сутками. Убить вирус можно и температурной обработкой – при 80 градусах за 5 минут, а при 60 – примерно за полчаса.

Новые опыты позволили сделать вывод, что трансмиссия вируса значительно снижается через предметы, находящиеся под действием прямых солнечных лучей.

Как мы писали ранее, китайские ученые рассказали, при какой погоде коронавирус распространяется лучше всего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру