Офтальмолог рассказала о воздействии коронавируса на зрение человека

Перенесенное заболевание COVID-19 может значительно повлиять на качество зрения и даже поразить внутренние структуры глаза.

Офтальмолог рассказала о воздействии коронавируса на зрение человека
Фото - pixabay.com

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-офтальмолог, эксперт комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Шилова. По ее утверждению, коронавирус способен спровоцировать ослабление зрения – проникая в организм через слизистую оболочку глаза, он может вызвать конъюнктивит.

– Глаз – орган, в котором есть сосуды, нервы, циркуляция очень активная, мелкие сосуды, поэтому все микробы, все вирусы могут оседать на стенке, все это может вызывать воспаления. Это лечится, – пояснила врач.

Не исключается, что инфекция окажет и более серьезное воздействие, поразив внутренние структуры глаза. – Нам хорошо известно поведение некоторых вирусов, которые поражают не только поверхность глаза, но и внутренние структуры, в том числе проникая с током крови. Тогда могут поражаться сетчатка, сосудистая оболочка, зрительный нерв, – отмечает специалист.

Шилова также указывает на те, что причина ухудшения зрения может заключаться не в воздействии вируса. Пагубное влияние могут оказать применяемые при лечении препараты. К примеру, лекарственное средство китайского производства Гидроксихлорохин, вызывал изменения в центре сетчатки и нарушал остроту зрения.

Как мы ранее писали, переболевшие COVID-19 люди должны задуматься о тщательной проверке состояния своего здоровья. Прежде всего проверить следует легкие, почки и мозг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру