Диетолог назвал стресс главной причиной набора веса в самоизоляции

Основной причиной, по которой люди, соблюдая режим самоизоляции, набирают лишний вес, является стресс.

Диетолог назвал стресс главной причиной набора веса в самоизоляции
Фото - pxhere.com

Об этом рассказал «Вечерней Москве» врач-диетолог, доктор медицинских наук РАЕН Алексей Ковальков. Он утверждает, что стресс может возникнуть при длительном нахождении в одних помещениях с родственниками.

– Постоянная необходимость общаться вызывает стресс, а стресс – это гормон кортизол. Он способствует очень быстрому набору веса, – заявил специалист, отметив, что в обычных условиях человек способен набрать по 150 граммов жировой ткани, а в состоянии стресса – до 300 граммов.

Ковальков для сохранения веса советует избавиться в рационе от сахара, белого шлифованного риса, картофеля, белого хлеба, а также соков и меда. – Уберите эти продукты питания из своего рациона, и будет вам счастье, – заявляет он.

Руководитель Центра изучения расстройств пищевого поведения Анна Коршунова, в свою очередь, высказывала мнение, что желание часто перекусывать на самоизоляции объясняются внутренней тревогой. Чтобы избавиться от привычки постоянно что-то есть, в первую очередь, нужно сконцентрироваться на эмоциональном напряжении и пережить, а не заедать его.

Как мы писали ранее, психологи из Килского и Оксфордского университетов Великобританияи в ходе эксперимента доказали, что выкрикивание нецензурной брани при боли способно снизить негативные ощущения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру