Специалисты оценили риск заразиться коронавирусом от насекомых

Вероятность заразиться коронавирусом от насекомых крайне мала для человека, поскольку возбудитель относится к респираторным вирусам.

Специалисты оценили риск заразиться коронавирусом от насекомых
Фото - pixabay.com

Об этом сообщается со ссылкой на представителей Роспотребнадзора в Telegram-канале портала стопкоронавирус.рф. – SARS-CoV-2 относится к респираторным вирусам и преимущественно передается воздушно-капельным путем. Маловероятно, что насекомые могут быть его переносчиками, – утверждается в посте.

При этом подчеркивается, что насекомые являются переносчиками множества других заболеваний, в том числе дизентерии, глистных инвазий, брюшного тифа и холеры, поэтому так важно не допускать их контакта с пищей. Специалисты советуют мыть овощи и фрукты перед их употреблением, дезинфицировать поверхности, следить за чистотой посуды и рук.

Коронавирус распространяется главным образом через капли аэрозоля, который образуется, когда заболевший человек кашляет, чихает или разговаривает. Кроме того, заражение возможно в случае контакта с загрязненными поверхностями, если человек прикасается после этого к глазам, носу или рту, не вымыв рук.

Чтобы уберечь себя от инфекции, необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра от окружающих и проводить регулярную дезинфекцию поверхностей, к которым регулярно прикасаются люди. Регулярно и тщательно мойте руки и не прикасайтесь к глазам, рту или носу.

Напомним, ранее мы писали, что ни одна из выявленных специалистами мутаций коронавируса SARS-CoV-2 не усиливает передачу и смертоносность инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру