Педиатры сообщили об опасности медицинских масок для детей

Использование медицинских масок детьми младше двухлетнего возраста лет может оказаться опасным для их здоровья.

Педиатры сообщили об опасности медицинских масок для детей
Фото - piqsels.com

Предупреждение об этом появилось на сайте Японской ассоциации педиатров. Маленькие дети обладают узкими дыхательными путями, поэтому специалисты уверены, что ношение маске может привести к затруднению дыхания и удушью. Маски также могут повысить риск теплового удара и увеличить нагрузку на сердце.

Врачи напоминают, что серьезных последствий заражения коронавирусом детьми зарегистрировано немного, а подавляющее большинство из них инфицировались от членов семьи. По мнению педиатров, существует много других мер, эффективных для защиты от заражения – в первую очередь, не следует посещать места массового скопления людей, соблюдать дистанцию два метра.

Фото - pixabay.com

Заведующий педиатрическим отделением больницы «Хадасса» в Иерусалиме, врач-иммунолог Яков Беркун заявлял, что болезнь COVID-19 проходит у детей заметно легче, чем у взрослых, благодаря особенностям иммунитета. Врожденная иммунная система ребенка эффективна, хоть и недостаточно развита. Кроме того у детей меньше рецепторов, через которые возбудитель может попасть в клетки.

По последним данным, в Японии выявлено 16 581 случаев заражения коронавирусом, излечились 13 612 человек, умерли 830 пациентов.

Как мы писали ранее, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что масочный режим нужно сохранять еще один-два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру