Всех россиян планируют проверить на антитела к коронавирусу

В Роспотребнадзоре планируют провести популяционное исследование населения страны на антитела к заболеванию COVID-19, вызываемого коронавирусной инфекцией.

Всех россиян планируют проверить на антитела к коронавирусу
Фото - kremlin.ru

Об этом рассказала в интервью изданию РИА Новости главный государственный санитарный врач России Анна Попова. По ее словам диагностику следует начать не ранее чем через 7 недель после прохождения пика заболевания.

– Наверное, сегодня проведение исследования еще преждевременно. Мы начинаем это делать, уже спланировали работу по разным субъектам, определили контингент, есть понимание, как это будет происходить, и пока есть время подготовиться, – сообщила чиновница.

Как отметила Попова, 7-недельный срок после максимальных показателей распространения эпидемии требуется для того, можно было увидеть у переболевших людей именно те антитела, которые должны отвечать за иммунный ответ при следующей встрече с коронавирусом.

Определение наличия антител началось медицинских работников, поскольку они первыми встретились с большим числом носителей возбудителя заболевания и имели наивысший риск заражения. – Где-то этот риск реализовался, и сегодня мы видим сформировавшийся иммунитет, – подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Что касается появления вакцины и последующей вакцинации населения, по словам Поповой, в первую очередь планируется прививать людей, входящих в группы риска. Это связано с тем, что выработать большое количество вакцины сразу сложно. Если такая возможность появится, то вакцинирование охватит большую часть населения страны.

Напомним, ранее мы писали, что пециалисты высказали свое мнение о возможных сроках наступления второй волны коронавируса в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру