Мобильное приложение БРИС ЖКХ: расчет на точность и комфорт

В современных реалиях автоматизация управляющих компаний в сфере ЖКХ из конкурентного преимущества становится одним из основных факторов сохранения позиций на рынке обслуживания жилья.

В современных реалиях автоматизация управляющих компаний в сфере ЖКХ из конкурентного преимущества становится одним из основных факторов сохранения позиций на рынке обслуживания жилья. Помимо привычной и уже ставшей безальтернативной автоматизации процессов по расчетам, цифровизируется и передача показаний, и оплата счетов.

В современных реалиях автоматизация управляющих компаний в сфере ЖКХ из конкурентного преимущества становится одним из основных факторов сохранения позиций на рынке обслуживания жилья.

В августе прошлого года жителям Марий Эл стали доступны удобные сервисы единой расчетно-информационной системы БРИС ЖКХ – высокотехнологичной цифровой платформы для автоматического расчета начислений и учета платежей за жилищно-коммунальные услуги, реализованной на базе АО «ЕРЦ Республики Марий Эл».

Новая платформа разработана дочерней структурой ПАО Сбербанк – компанией «Расчетные решения», специализирующейся на внедрении сервисов безналичной оплаты в социальном секторе. В рамках данной платформы жители региона получили в пользование одноименное мобильное приложение, существенно упрощающее решение повседневных коммунальных вопросов.

Приложение БРИС ЖКХ позволяет плательщику быстро передавать текущие показания счетчиков и видеть всю историю ранее введенных показаний, оплачивать квитанции (включая взносы на капитальный ремонт), просматривать общую информацию по лицевому счету и историю начислений и платежей, получать копии ранее выставленных ЕПД, подписаться на электронный ЕПД, контролировать начисления и услуги и передавать обращения в единый расчетный центр.

Приложение доступно для скачивания в App Store или Google Play. После скачивания БРИС ЖКХ необходимо пройти простую процедуру регистрации: выбрать регион проживания, указать лицевой счет, фамилию ответственного квартиросъёмщика, электронную почту и придумать пароль. Далее потребуется ввести код подтверждения, отправленный на указанный e-mail. После этого нужно зайти в приложение с логином – адресом электронной почты – и придуманным паролем.

Жителям, у которых нет смартфона, также доступен сервис личного кабинета БРИС ЖКХ с функциями, аналогичными мобильному приложению. Личный кабинет жителя доступен по следующей ссылке https://lk-ml.uecard.ru/Account/LogOn на сайте единого расчетного центра http://erc-mariel.ru/.

Инновационная платформа БРИС ЖКХ активно развивается, регулярно реализуются новые необходимые пользователям возможности. Так, в ближайшем будущем приложение позволит оплачивать любые коммунальные услуги жильцов, проживающих в других регионах и не являющихся клиентами БРИС ЖКХ.

Доступна станет и оплата услуг иного характера – Интернет, телефония и др. Кроме того, в скором времени с помощью приложения пользователи смогут подавать заявки в аварийно-диспетчерскую службу и вызывать специалистов в режиме онлайн.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой или у вас появилась интересная идея, пишите нам на support [собака] bris-cloud.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру