От Йошкар-Олы до Токио: хроники пандемии

Жители разных стран рассказали МК в Марий Эл, как изменил их жизнь COVID-19.

Наши журналисты опросили своих русских знакомых, живущих в десятках тысяч километров друг от друга, чтобы узнать, как обычные люди справляются с новыми условиями жизни.

Жители разных стран рассказали МК в Марий Эл, как изменил их жизнь COVID-19.
Испанцы аплодируют врачам. Фото Натальи И.

Горячая Испания, прагматичная Германия, дисциплинированная Япония... Никогда еще люди в разных странах не чувствовали себя настолько в одинаковых условиях.

Испания: заражено 166 831

Наталья И., Севилья

Мы сидим дома с 16 марта. Выходить нельзя, только по необходимости: в магазин, аптеку, погулять с собакой. Сначала было разрешено работать, с 30 марта на работе оставили только тех, кто обеспечивает самое необходимое. Кажется, с понедельника нам ослабляют режим, но мы еще точно не знаем.

Испанцы послушно соблюдают эти меры. Настроения такие: помочь стране в борьбе и победе над пандемией. На самом деле, я думаю, что все равно нарушают. Столько машин в городе, не могут все ехать по делам. Но и граждане не наглеют, и правоохранители не лютуют, хотя штраф 600 евро.

По магазинам все ходят в резиновых перчатках и медицинских масках, «самошива» нет. В самом начале карантина ни масок, ни антисептиков в аптеках не было, везде висели таблички – нет. Не знаю, откуда их теперь берут, я тоже не видела в продаже.

В начале карантина психологическая обстановка казалась напряженной – люди были огорошены, чувствовалась звенящая тишина. Теперь многие уже строят планы на лето, надеются, что в мае выйдем. Изменилось отношение испанцев друг к другу. Раньше они были более напористыми, экспрессивными. Нынешние обстоятельства сделали людей мягче, спокойнее, терпимее друг к другу. Мне с моим русским менталитетом стало проще с ними общаться.

Каждый день в 20:00 все выходят на балкон и начинают хлопать в ладоши. Это поддержка медицинских сотрудников, которые подвергают свою жизнь опасности и борются за жизни граждан. Aplauso global – «мировые аплодисменты» – инициатива правительства, об этом объявляли по телевизору, писали СМИ. Народ широко поддержал, теперь с балконов бьют в кастрюли, кричат «Вива Испания!», включают национальную музыку. Сейчас поют пасхальные гимны. Это были бы не испанцы, если бы они не общались с соседями, кричат через весь дом: «Пепе, как дела?!»

Япония: заражено 7370

Ольга В., Токио

В Японии нет как такового режима самоизоляции, выходить из дома не запрещено. С 7 апреля введен режим ЧС, но запретов и штрафов в большинстве случаев нет, только рекомендации. Многие организации перешли на удаленку. Для кого это невозможно, работают в обычном режиме. Общественные мероприятия, праздники отменены, многие музеи закрыты. Многие, но не все. На мой сторонний взгляд, здесь включен здравый смысл: открыты большие музеи с большими галереями, где есть возможность безопасно разойтись. Если предполагается мероприятие, оно не массовое или в большом пространстве, на открытом воздухе. То есть, если не будет кучности, его проведут. Открыты парки, сады, замки. Кафе и рестораны тоже работают, людей рассаживают через столик. Большие торговые центры теперь закрыты в субботу и в воскресенье, чтобы не было столпотворения во время шопинга, но можно купить что угодно в будние дни.

Народ Японии ведет себя абсолютно спокойно. Подобные вещи – от землетрясений до свиного гриппа – бывали здесь, это история, это урок. Люди просто готовы ко всему, к любой катастрофе природного или техногенного характера.

По поводу масок: цивилизованная Азия носит их уже несколько лет. Даже если нет эпидемии, есть правило: болеешь – не выходишь на улицу без маски, ты уважаешь других людей. Это в культуре японцев: ты не можешь быть сам по себе, думать только о своем удобстве и позволить другим людям заболеть.

В каждом магазине, ресторане, музее при входе как минимум, а то и в нескольких местах стоит разбрызгиватель-антисептик, покупатели дезинфицируют руки. В Японии везде есть высокотехнологичные бесплатные общественные туалеты: в каждом парке, на улицах, на каждой станции метро. В туалетах обязательно есть возможность помыть руки с мылом, даже если нет санитайзера. После каждого посетителя они автоматически дезинфицируются. Это, конечно, способствует поддержанию общественной гигиены. 

Бумажные цветы-лотерейки на празднике цветов Ханами. Фото Ольги В.

Мы месяц живем в Японии как туристы, путешествуем по всему региону Хонсю. На это нет запретов. Транспорт ходит регулярно, проблем с передвижением нет. Туристический поток в страну сейчас сильно сократился. Особенно много раньше было туристов из Китая, сейчас их почти нет. Поэтому Ханами – праздник любования цветущей сакурой – тоже не был массовым. Отменили празднества и пикники в парках, но само цветение сакуры запретить нельзя. Если абстрагироваться от моральной оценки, то это идеальное ханами с точки зрения отдельно взятого туриста.

Соединенные Штаты Америки: заражено 560 433

Максим П., Нью-Йорк

С работой изменилось вообще все. Все белые воротнички перешли на удаленную работу. Сам переход был нелегким. Многие жалуются, что рабочий день стал практически неограниченным, смски и имейлы с вопросами от коллег идут практически весь день. Как и везде, в основном пострадала сервисная индустрия. Работники фастфудов и ресторанов остались без работы практически поголовно. Тот размах безработицы, что имеется сейчас, сопоставим только с великой депрессией. В Нью-Йорке жилье в основном съемное, так что людям нечем платить за квартиры. Сейчас ввели мораторий на выселение на три месяца, но это поможет немногим.

Запрета на выход из дома нет, нельзя только собираться толпами. Большинство горожан ходят в масках. Во многие магазины без масок просто не пускают. Открыты только аптеки и продуктовые магазины, так что кроме как в парк ходить больше некуда. Погода улучшается, и людей на улице появляется все больше, так что не исключено, что и парки скоро могут закрыть. 

Улица Нью-Йорка. Фото Максима П.

В самом начале вспышки маски и санитайзеры были раскуплены на корню, а теперь можно купить их без особых проблем. Спекуляции средствами защиты стали сложными после того, как Amazon и eBay закрыли возможность продажи масок и санитайзеров для сторонних продавцов. В основном доступны хирургические маски. Респираторы н95 достать сложно, их резервируют для медучреждений. Многие носят перчатки, но я считаю это лишним. Важнее следить за тем, чего ты касаешься, а перчатки только расслабляют.

Магазины открыты, и продукты не пропадают. Многие супермаркеты ввели ранние часы исключительно для обслуживания пожилых, а также одностороннее движение в торговых рядах, чтобы покупателям проще было держать рекомендованную дистанцию. Многие заказывают еду в интернете, но в связи с большой нагрузкой срок исполнения заказов долгий. Молодые люди ходят за покупками для пожилых, особенно в пригородах. Малоимущие могут получать готовую еду для себя и детей вообще бесплатно в специальных пунктах.

Тратить денег мы стали определенно меньше, в основном тратим на еду, а готовим дома. Выросли продажи алкоголя, но пить больше не стали, просто компенсируется закрытие баров и клубов. Большие покупки никто не делает: непонятно, насколько сложной окажется экономическая рецессия.

Как люди относятся к необходимости изоляции? В основном с пониманием. Когда каждый день в новостях рассказывают, сколько человек сегодня умерло в городе, не хочется наращивать статистику. Пожилые люди особенно осторожны.

На данный момент понятно, что карантин необходим. Это работает, другого пути нет. Новая повседневность уже здесь, мы все в одной большой лодке, улыбаемся и машем. Никому это не нравится, все бы хотели быть где-то в другом месте, но прежняя жизнь откладывается до появления вакцины.

Германия: заражено 127 854

Анастасия Ф., Зинген

В Германии тоже введен режим карантина. В отдельной федеральной земле он может быть немного строже или мягче в зависимости от количества зараженных. Мы по их числу на третьем месте, наша земля находится на границе со Швейцарией, Италия очень близко. 

Детская площадка. Фото Анастасии Ф.

Работают только продуктовые магазины, аптеки, строительные и садоводческие магазины. Гулять разрешается, но детские площадки закрыты. По паркам ходят патрули, следят за тем, чтобы люди, которые живут не вместе, соблюдали дистанцию в 1,5 метра. Штрафы за нарушение режима наверняка есть, но люди хорошо соблюдают правительственные рекомендации, мы даже не знаем, какие там штрафы. Пожилых людей все стараются обходить, чтобы не подвергать их риску. В большие супермаркеты пускают за один раз только определенное количество людей. Покупателей встречает сотрудник, обрабатывает ручку тележки и руки.

Такой режим у нас с 17 марта. Первые недели все были напуганы. Сейчас количество заболевших падает, люди выздоравливают. На улице чаще видишь улыбки. В первое время у меня было чувство вины, когда я выходила на улицу со своими двумя детьми. Мне казалось, что прохожие сторонятся детей, боятся, что они разносчики вируса. Сейчас это прошло. 

Объявление на детской площадке: «Дорогие дети, подростки, родители! В обычное время это место, созданное для игр, – ваше. Сейчас из-за распространения коронавируса мы просим вас не посещать его. Это необходимо, чтобы вы меньше контактировали друг с другом и мы победили вирус. Мы просим понимания и благоразумия. Осторожность и гигиена – это заповеди сегодняшнего дня. Такие меры приняты для того, чтобы защитить вас всех. Ваш город Зинген». Фото Анастасии Ф.

В масках ходят не все. Многие за это критикуют нашу ситуацию: у нас есть материал, но все производство в Китае. Сейчас на пошив масок переключаются те фирмы, которые обычно шьют одежду. Раньше они гордились тем, что делают одежду не в Индии и Бангладеше, а в Германии, теперь шьют маски. Думаю, что после коронавируса многое изменится, глобализм пошатнется, и часть производства переедет в Германию.

Сейчас те, кто вынужденно не работает, получают зарплату от государства. Выплачивают до 90%, не оплачиваются только сверхурочные часы. Малый бизнес субсидируют в зависимости от количества сотрудников фирмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру