Ученые считают Амазонию одним из древнейших очагов земледелия

Археологи выяснили, что люди, населявшие равнину Льянос-де-Мохос в Амазонии, более 10 тысяч лет назад начали разводить такие сельскохозяйственные культуры, тыкву, маниок, кукурузу.

Ученые считают Амазонию одним из древнейших очагов земледелия
фото - pexels.com

Равнина Льянос-де-Мохос находится на территории современной Боливии и хранит множество следов древних цивилизаций. Отсюда происходят многие культурные растения, что позволяло предполагать о зарождении здесь земледелия – пишет журнал Nature.

Группа ученых из Бернского университета провела археологические исследования и обнаружила следы удобрений, древесный уголь и горелую землю. Находки из раскопок с помощью радиоуглеродного метода датировали периодом от 10850 до 2300 лет назад.

Предполагается, что даже леса люди разводили на этой территории целенаправленно – для предохранения почвы от выветривания и иметь возможность, покинув возделанный участок, вернуться через какое-то время, сжечь лес и возобновить земледелие.

Напомним, ранее мы писали, что немецкие ученые нашли доказательство существования доисторических тропических лесов в Антарктиде, изучив растительный материал, извлеченный на морском дне в западной части материка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру