6 апреля: три года назад Марий Эл возглавил Александр Евстифеев

Что произошло с регионом с 2017 года? Какие проблемы удалось решить? Какие новые перспективы открылись?

О своих первых планах президенту Владимиру Путину весной 2017 года рассказал тогда еще врио Главы. По его мнению, у республики неплохой потенциал, который можно и нужно раскрыть.

Что произошло с регионом с 2017 года? Какие проблемы удалось решить? Какие новые перспективы открылись?
Фото: Денис Речкин

Это значит: заняться решением накопившихся социальных и экономических проблем, образованием и трудоустройством молодежи, поднять сельское хозяйство.

В первый год своей работы Александр Евстифеев был вынужден разбираться с самыми неотложными, приоритетными на тот момент задачи. Нужно было что-то делать с многомиллиардными долгами, кредитами, за счет которых строились набережные и «пряничные домики» Йошкар-Олы – красивые, но легшие тяжким бременем на республиканский бюджет. 

Фото: Денис Речкин

Здесь пригодились связи и авторитет нового руководителя региона. Ему удалось получить из федерального бюджета транши на самые важные нужды и договориться с федеральным министерством финансов в переводе коммерческих долгов в бюджетные.

Во второй год управления Евстифеева в республике началась уже работа на перспективу. Людям требовались детсады, школы, медицинские учреждения. Глава ставил задачи правительству: предпринять реальные меры для повышения качества жизни каждого гражданина, для оживления экономики. Большую роль сыграли и Дни Республики Марий Эл, прошедшие в Совете Федерации. Благодаря им правительство и вся страна увидели наш потенциал. Были обозначены конкретные меры поддержки промышленных предприятий, бизнеса, социальной сферы. 

Тогда же начал решаться еще один важный вопрос: возобновление авиасообщения Йошкар-Олы со столицей страны.

Третий год уже сполна показал возможности Марий Эл и ее руководителя. Полетели самолеты – сначала в Москву, а позже и в Санкт-Петербург. Оживилось строительство. Большое внимание Александр Евстифеев уделяет работам в рамках национальных проектов. Они направлены на улучшение жизни россиян во всех сферах: от жилья до экологии. Деньги выделяются немалые, и важно потратить их с толком, максимально эффективно, чтобы как можно больше людей на себе ощутили поддержку республики и России. 

Фото: Денис Речкин

Республика успешно провела III Всероссийскую летнюю Спартакиаду инвалидов, показав, что умеет организовывать события такого крупного масштаба. Выросший размер резервного фонда регионального правительства позволил направить средства на ликвидацию множества пусть точечных, но от того не менее важных брешей: от обновления крыш школьных зданий до серьезной реконструкции канализационной системы в Звенигове, от покупки оборудования для ФАПов до ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта. 

Фото: Денис Речкин

Мы не будем сейчас перечислять цифры, проценты и миллионы – об этом было написано немало. Ведь почти каждый день в республиканских новостях звучит, сколько средств направлено на лекарства для нуждающихся в них жителей Марий Эл, на восстановление сельских домов культуры, поддержку сельхозтоваропроизводителей… Кстати, по индексу производства сельскохозяйственной продукции в 2019 году Марий Эл вышла на второе место в ПФО и на десятое в стране. Для нашего столь небольшого региона это показатель, которым нужно гордиться. И не расслабляться. 

Фото: Денис Речкин

Чем еще можно гордиться? Новой поликлиникой, которая достраивается в Козьмодемьянске. Началом работ по возведению нового корпуса Перинатального центра – деньги в него вложены рекордные! Строительством целой улицы, которая свяжет заречную часть Йошкар-Олы с промышленной зоной, разгрузив центр.

Работающие с Главой люди говорят, что все вопросы решаются оперативно и качественно в том числе и потому, что Евстифеев умеет ставить конкретные задачи, четко обозначая, каким должен быть результат. На проводимых им совещаниях нет места и времени долгим докладам по бумажке, обсуждениям, спорам. Он хочет услышать главное. И для этого же отправляется в районы, общается с властями на местах, с работниками предприятий.

С самого первого месяца работы в республике Александр Евстифеев призывал людей быть открытыми. Не замалчивать проблемы, не стесняться громко заявлять о своих возможностях и идеях. Неважно, кто ты: бизнесмен, студент, медработник, чиновник – если ты считаешь, что можешь внести вклад в развитие своей родины, у тебя есть такой шанс. 2019 год это наглядно показал. В республике появилось множество новых проектов, событий, воплощенных в жизнь инициатив. Это и новые туристические маршруты, и объединения волонтеров, и общественные инициативы медиков, и детские оркестры, и растущий ассортимент качественной продукции, от IT до колбас и сыров…

Сейчас, в эти апрельские дни, первейшая задача руководителя республики – не допустить в Марий Эл коронавирус. Приложить все силы – свои и каждого из ее жителей – чтобы сдержать его, свести к минимуму возможные потери. Пока республика с этой задачей справляется. И Александр Евстифеев каждый день обращается к каждому из нас: сделайте все возможное, чтобы защитить себя и других! 

Три года работы Александра Евстифеева позади. Четвертый начинается с необходимости справляться с труднейшей ситуацией, практического опыта в которой нет ни у жителей нашего региона, ни у кого-либо другого. И всем должно быть понятно, что оценивать результат будут не только по действиям руководителя республики, но по вкладу каждого из нас. Перед новой болезнью все равны, и ответственность за последствия мы несем общую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру