Масло в автомобиле нужно менять чаще, чем указывает производитель

Специалисты рассказали, почему масло в автомобиле правильнее менять чаще, чем рекомендуют автопроизводители.

Масло в автомобиле нужно менять чаще, чем указывает производитель
Фото: pixabay

Считается, что замена масла должна производиться раз в год либо после 15 тысяч километров пробега. Портал «АвтоВзгляд» рассказал, почему это слишком долго.

Дешевая минеральная смазка имеет в составе загущающие присадки. Благодаря им масло вязкое. При серьезных нагрузках или температурах присадки оставляют отложения на поршнях. Если ничего не делать, двигатель сломается из-за грязи и нагара. Поэтому менять минеральное масло нужно через пять-шесть тысяч километров пробега. 

Фото: pixabay

Другое дело – более долговечные синтетика и полусинтетика. Но и такие масла не справляются с перегревом. Влияет не только непосредственно перегрев двигателя, но и долгое медлительное движение в пробках, жара.

Чаще следует менять масло в автомобилях с малообъемным двигателем. Также эксперты советуют воспользоваться подъемником, чтобы увидеть конструкцию: если у поддона картера расположена выпускная труба и нет защитного экрана, то рядом с ней масло разогревается. Так что оно тоже испортится через восемь-десять тысяч километров.

Напомним, вчера мы рассказали, почему автомобиль нельзя оставлять без движения на всю зиму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру