Ученые связали цвет волос и продолжительность жизни

Ученые школы клинической медицины Кембриджского университета выявили взаимосвязь между цветом волос и продолжительностью жизни.

Ученые связали цвет волос и продолжительность жизни
Фото - pxhere.com

В результате исследования ДНК нескольких сотен тысяч человек было установлено, что половое созревание у людей с темным цветом волос происходит раньше. Данные прежних исследований показывали, что при раннем пубертате повышается риск развития некоторых заболеваний, в том числе, болезней сердечно-сосудистой системы и диабета второго типа.

Авторы научной работы сделали вывод, что цвет волос и половое созревание связаны через гипофиз – именно этой железой вырабатываются гормоны, влияющие на половое созревание и пигментацию. Возможно, в производстве этих гормонов могут участвовать одни и те же ферменты – пишет журнал Nature.

Фото - pxhere.com

Что касается связи пубертата с продолжительностью жизни, у множества животных медленное развитие сопровождается долгой жизнью. Большинство известных видов-долгожителей характеризуются долгим созреванием детенышей и поздним началом половой жизни.

Как мы ранее писали, учеными Боннского университета на основе опытов над грызунами был сделан вывод, что излишнее употребление соли способно привести к ослаблению иммунитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру