COVID-19 может на четверть обрушить продажи на мировом авторыноке

В 2020 году продажи легковых автомобилей на мировом рынке могут упасть на 23%, что в несколько раз выше сокращения времен финансового кризиса 2018 года. По мнению экспертов, заметнее всего продажи могут снизиться в Китае, США и Европе.

COVID-19 может на четверть обрушить продажи на мировом авторыноке
Фото - pixabay.com

Что касается мирового финансового кризиса, в 2007-2009 годах продажи легковых автомобилей в мире сократились на 8,7% – пишет RT. Пандемия коронавируса, по оценкам экспертов снизит уровень продаж минимум на 15%, Если инфекция продолжит активно распространяться во втором полугодии года рынок может обрушиться сразу на 23%.

Распространение болезни и карантинные меры государств уже привели к массовому сокращению объемов торговли, производства и пассажирских перевозок. Аналитики прогнозируют, что снижение авторынка почти на две трети будет наблюдаться в Китае, Северной Америке и странах Западной Европы.

Фото - pixabay.com

По оценкам специалистов, рост мирового авторынка может начаться только в 2021 году, когда прогнозируется увеличение объема проданных транспортных средств на 10-12%. При этом продажи все равно будут оставаться ниже уровня 2019 года.

Напомним, ранее мы писали, что за последние десять дней, с 16 по 25 марта, десять автобрендов в России повысили цены на свои автомобили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру