Назван пищеварительный признак нового коронавируса

Врачи сообщили, что одним из самых распространенных симптомов болезни COVID-19, вызванной коронавирусом, вместе с респираторными проявлениями, является нарушение пищеварения.

Назван пищеварительный признак нового коронавируса
Фото - pixabay.com

Результаты исследования, подтвердившего новое проявление заболевания, опубликовано в журнале The American Journal of Gastroenterology. Оно основывается на наблюдениях в трех больницах китайского города Ухань, откуда началось распространение заболевания.

В течение двух месяцев с начала года ученые провели анализ симптомов 204 пациентов с COVID-19. Выяснилось, что почти половина из них жаловались, прежде всего, на пищеварительные расстройства: диарею или полное отсутствие аппетита. Также были выявлены тошнота, рвота и боли в животе.

Фото - pixabay.com

Исследование позволило установить, что пациенты с пищеварительными симптомами демонстрировали более длительный период между проявлением первых признаков заболевания и госпитализацией. Также они дольше находились в больнице, а лечение у них проходило сложнее.

Ученые считают, что респираторные симптомы выявлялись у самых тяжелых больных в первой волне, поэтому были описаны как основные. На борьбу с ними, в основном, было направлено лечение.

Как мы писали ранее, ученым из России удалось расшифровать полный геном коронавируса. Полученная информация поможет разработать вакцины и противовирусные препараты для борьбы с опасной инфекцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру