В Йошкар-Оле «Марийской правда» обсудила в прямом эфире ситуацию по коронавирусу

Сегодня в редакции «Марийской правды» состоялся разговор в прямом эфире с главным государственным санитарным врачом Марий Эл Светланой Булатовой, в ходе которого была обсуждена ситуация с распространением коронавируса и метода защиты от него.

В Йошкар-Оле «Марийской правда» обсудила в прямом эфире ситуацию по коронавирусу
Фото - www.youtube.com/watch?v=za9RFOgT2uM

В ходе получасовой трансляции Светлана Булатова рассказала о группе коронавирусов, которые относятся к разряду острых респираторных вирусных инфекций, которые в основном появляются у животных.

Однако, как заметила специалист, сегодня человечеству угрожает мутированный штамм вируса, который научился передаваться к человеку и распространяется преимущественно воздушно-капельным путем. По словам эксперта, опасность вируса заключается в том, что инфекция распространяется довольно быстро, однако поспешила успокоить, что 80% случаев протекает в легкой форме, которую у врачей получается лечить.

Также она прокомментировала и ситуацию с масками, которые на сегодняшний день в Йошкар-Оле уже сложно найти в аптеках. Светлана Булатова рассказала, что в отсутствие одноразовых масок можно сделать собственноручно многоразовую, которая также надежно поможет защититься от возможного заражения.

Специалист отметила, что самодельную маску необходимо сделать из 8 слоев марли, а после 2-х часов ношения прокипятить и прогладить. Достаточно будет пары подобных изделий, чтобы менять их между собой, таким образом, не подвергая себя риску быть зараженным.

 

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказывал, что в магазинах Йошкар-Олы спрос из-за коронавируса вырос незначительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру