Россиян предупредили о мошенничестве во время коронавируса

Россиян предупреждают о появлении кибер-коронавируса – нового мошенничества.

Россиян предупредили о мошенничестве во время коронавируса
Фото: unsplash

Темой, которая звучит везде, воспользовались и злоумышленники. Появилась новая схема интернет-мошенничества. Россияне получают письма якобы от Всемирной организации здравоохранения. Как рассказали РИА Новости IT-эксперты, ежедневно рассылаются тысячи таких спам-писем.

Письма рассказывают о мерах безопасности, которые нужно предпринять, чтобы не заразиться коронавирусом. В них содержится ссылка, кликнув на которую, пользователь попадает на фишинговый сайт, где ему предлагается поделиться личной информацией. Так мошенники получают доступ к его личным данным. Многие пострадавшие не усомнились в адресате писем. 

Фото: unsplash

Эксперты советуют установить на компьютеры и смартфоны системы безопасности, которые заблокируют фишинговые сайты. Если по ссылке очень хочется перейти, лучше не кликать на нее, а набрать вручную в браузере. Если ссылка скрыта за названием, наведите на нее курсор. Появится адрес сайта, на который она ведет. Видите URL из сервиса коротких ссылок (is.gd. Is.gd, bit.ly и т.д.) – не переходите по ней.

Самым верным действием будет удаление подозрительных писем с неизвестных адресов.

Напомним, вчера мы рассказали о появлении в «Яндекс.Картах» карты распространения коронавируса по России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру