Петербургские врачи назвали эффективный способ защиты от коронавируса

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра им. Алмазова в Санкт- Петербурге рассказали, что уберечься от коронавирусной инфекции поможет крепкий здоровый сон.

Петербургские врачи назвали эффективный способ защиты от коронавируса
Фото - pxhere.com

Как отмечает генеральный директор центра Евгений Шляхто, ученым доподлинно неизвестно, для чего человеку требуется спать – пишет Доктор Питер. Согласно распространенной химической теории во время сна из мозга удаляются все метаболиты, помогая предупредить многие болезни, в том числе Альцгеймера.

И наоборот, ночи, проведенные без сна, приведут к сильнейшему угнетению иммунитета, в результате чего, человек становится особенно подвержен различным инфекционным заболеваниям.

Фото - pxhere.com

Старший научный сотрудник группы сомнологии центра Людмила Коростовцева также добавила, что выспавшиеся после вакцинации люди демонстрировали более выраженный иммунный ответ.

Стоит также прислушиваться к своему организму – для кого-то норма в 7-8 часов может не подойти. Главное – чувствовать себя по утрам отдохнувшим. Для этого необходимо ложиться спать и вставать в одно и то же время, а если заснуть не удается дольше часа, следует встать и заняться делами, пока не начнет клонить в сон.

Как мы ранее писали, специалисты Роспотребнадзора рассказали о сходстве и различии гриппа и инфекции COVID-19, вызываемой новым коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру