Роспотребнадзор объяснил отличия коронавируса от гриппа

Представители Роспотребнадзора рассказали о сходстве и различии гриппа и инфекции COVID-19, вызываемой новым коронавирусом.

Роспотребнадзор объяснил отличия коронавируса от гриппа
Фото - pixabay.com

Передача возбудителей обоих заболеваний происходит контактным путем – воздушно-капельно, через волосы и поверхность кожи, предметы и одежду. По этой причине, способы профилактики одинаковы: соблюдение личной гигиены и "дыхательного этикета" – кашле и чихании.

Основным различием является скорость распространения. Грипп передается примерно в два раза быстрее из-за более короткого инкубационного периода и интервала между каждым последующим случаем заражения. Грипп также характеризуется передачей вируса до проявления симптомов у больного, а для COVID-19 это не является основной причиной распространения.

Фото - pixabay.com

Как отмечается в публикации на сайте ведомства, важным фактором распространения гриппа являются дети. С коронавирусной инфекцией, напротив, люди в возрасте от 0 до 19 лет заболевают гораздо реже. у COVID-19 выше доля тяжелых и критических случаев на 20%. А сопутствующее заболевание увеличит возможность более тяжелого течения болезни у пожилых.

Смертность от COVID-19, предварительно, выше, чем от сезонного гриппа. Но для полного представления истинных масштабов смертности потребуется время. На сегодняшний день средний коэффициент смертности от коронавирусной инфекции составляет 3-4%, а от гриппа – меньше 0,1%.

Напомним, ранее мы писали, что врачи определили тяжелые последствия для здоровья людей, излечившихся от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру