Около 1,2 млрд человек находятся под угрозой из-за опасной жары

Ученые прогнозируют жару, воздействие которой будет угрожать 1,2 миллиарда человек.

Около 1,2 млрд человек находятся под угрозой из-за опасной жары
Фото: pixabay

Глобальное потепление приведет к тепловому стрессу, который грозит огромному числу людей в различных областях планеты. Большинство климатических исследований оценивает воздействие теплового стресса на людей, экономику, сельское хозяйство. При этом они не учитывают роль влажности.

Новая научная работа посвящена именно ей. «Когда мы рассматриваем риски, связанные с потеплением планеты, мы должны обращать особое внимание на комбинированные экстремальные температуры и влажность, которые особенно опасны для здоровья человека», – отмечает старший автор научной работы, директор Ратгерского института наук о земле, океане и атмосфере Роберт Копп. 

Фото: pixabay

Тепловой стресс возникает из-за неспособности организма человека быстро охлаждаться при повышенном потоотделении, которое неизбежно в условиях жары и высокой влажности. Быстрое повышение температуры тела способно привести к повреждениям мозга и других органов. Это грозит инсультами, нетрудоспособностью, преждевременной смертью.

По прогнозам, к 2100 году на Земле температура повысится в среднем на 1,5 градуса, и воздействию теплового стресса подвергнутся около 1,2 миллиарда людей, пишет «Хайтек».

Напомним, вчера мы рассказали о температуре воздуха, при которой быстрее всего распространяется коронавирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру