Жителям Марий Эл рассказали, как защитить недвижимость от мошенников

Специалисты Управления Росреестра по Республике Марий Эл рассказали, как не стать жертвой мошенников при сделках с недвижимостью.

Жителям Марий Эл рассказали, как защитить недвижимость от мошенников

Приобретение или продажа недвижимости – дело непростое и часто сопряженное с определенными рисками как для покупателей, так и для продавцов. Для того, чтобы не столкнуться с мошенниками и успешно обойти все «подводные камни» при сделках с недвижимостью, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Правило 1. Начать проверку объектов недвижимости можно уже на первоначальном этапе поиска жилья – при просмотре объявлений. Для этого можно воспользоваться электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ruhttp://www.rosreestr.ru). Данный сервис позволяет получить информацию об объекте, его площади, точном адресе, зарегистрированных правах и наличии обременений на него.

Правило 2. Определившись с выбором недвижимости, нужно удостовериться, что в качестве продавца выступает собственник, так как только он имеет право осуществить продажу недвижимого имущества. В случае, если продавец действует от лица собственника по доверенности, необходимо провести ее проверку на подлинность через электронный сервис на сайте Нотариальной палаты.

Правило 3. Важно внимательно изучить правоустанавливающие документы на объект недвижимости, на основании которых возникло право собственности у продавца (договор купли-продажи, договор дарения и т.д).

Правило 4: До совершения сделки покупателю рекомендуется самостоятельно получить выписку об объекте недвижимости из ЕГРН. Заказать ее можно в МФЦ либо в электронном виде на сайте Росреестра. Свежая выписка будет содержать актуальную информацию о правах на объект, собственнике недвижимости, а также о возможных ограничениях (обременениях) на объект.

Правило 5: Для покупателя недвижимости будет нелишним потребовать от продавца нотариально заверенное согласие супруга или супруги на продажу в случае, если имущество приобреталось в период брака по возмездной сделке. Данный документ не является обязательным для осуществления государственной регистрации права, однако его наличие при необходимости сможет защитить интересы покупателя.

Правило 6: Запросить у продавца решение органа опеки и попечительства на совершение сделки в случае, если собственником недвижимого имущества является несовершеннолетний, при этом необходимо учесть, что сделка должна быть нотариально удостоверена.

После того, как все документы проверены и собраны, можно перейти к составлению договора, в котором указываются существенные условия, предусмотренные законодательством.

На завершающем этапе продавец и покупатель подают необходимый комплект документов для осуществления государственной регистрации перехода права собственности в Росреестр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру