В Марий Эл по нацпроекту планируется благоустроить 87 территорий

В этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Марий Эл планируется благоустроить 87 территорий: 36 дворовых и 51 общественное пространство.

В Марий Эл по нацпроекту планируется благоустроить 87 территорий
Фото - mari-el.gov.ru

Эта информация прозвучала в ходе всероссийского селекторного совещания, которое провел с руководителями регионов заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Темой обсуждения стала реализация национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральных проектов «Жилье», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» – сообщили в пресс-службе главы Марий Эл.

В течение первых двух месяцев года в Марий Эл было введено в эксплуатацию 43,9 тыс. кв. метров жилья, что на 68,3% превышает показатели за аналогичный период 2019 года. Минстроем республики планирует направить заявки на участие в стимулировании программ развития строительства в рамках федерального проекта «Жилье».

Фото - mari-el.gov.ru

В ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году на территории республики благоустроили 121 территорию, в их числе: 75 – дворовые и 46 – общественные пространства. Общий объем финансирования составил более 206 млн рублей.

На текущий год планируется благоустройство 87 территорий – 36 дворовых и 51 общественных. Администрации муниципалитетов ведут работу по проведению торгов на определение подрядных организаций.

По федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», продолжается переселение граждан из аварийного жилья. В Йошкар-Оле, Звениговском, Медведевском и Советском районах планируется ликвидировать 10 825 кв. метров аварийного фонда и переселить 748 человек. По состоянию на 12 марта переселены 211 человек, ликвидировано 2 563 кв. метра непригодного жилья.

Фото - mari-el.gov.ru

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в течение года на территории Марий Эл будут проведены работы по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту на 128 км автодорог республиканского значения. На улично-дорожной сети Йошкар-Олы будут проведены работы по ремонту асфальтового покрытия площадью 15,633 км.

Напомним, ранее мы писали, что в Марий Эл будет реализован проект Минстроя России по программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%. На совещании в Москве глава республики Александр Евстифеев представил комплексный проект по программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов «60 плюс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру