В Росгидромете назвали регионы, где климат теплеет быстрее всего

Специалисты Росгидромета рассказали, что за последнее десятилетие тепловые аномалии замечены на Таймыре и на побережье Восточно-Сибирского моря, а также в Сибири.

В Росгидромете назвали регионы, где климат теплеет быстрее всего
Фото - pxhere.com.

Как рассказывают эксперты, наибольшая скорость роста среднегодовой температуры отмечена на побережье Северного Ледовитого океана, особенно в азиатской части России, сообщает Российская газета. В среднем, по наблюдениям ученых, за десятилетие климат в данных регионах потеплел в среднем на 1,1 градуса.

Весной и осенью максимум потепления приходится на побережье Восточно-Сибирского моря, а зимой - на северо-запад европейской территории. Летом самое быстрое потепление отмечено в европейской части России южнее 55 градусов северной широты.

Фото - pxhere.com.

Также специалисты заметили, что весной и летом потепление в Западной и Средней Сибири за 10 лет выросло на 0,67 градуса, а в Восточной Сибири на 0,78 градуса. В Южном и Центральном регионах России за последние 10 лет стало теплее в среднем на 0,64 градуса.

При этом средняя скорость роста среднегодовой температуры воздуха за 10 лет на всей территории России в период с 1976 по 2019 года увеличилась на 0,47 градуса, что на 2,5 раза больше скорости роста мировой температуры за аналогичный период. За 10 лет в мире тепловой показатель увеличился на 0,18 градуса.

 

Недавно мы рассказывали о том, что российский ученый считает, что коронавирус отступит летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру