Власти Евросоюза законодательно решат проблему ремонта гаджетов

Европейская комиссия выступила с инициативой «право на ремонт», чтобы заставить производителей на законодательном уровне изменить дизайн и ремонт гаджетов для того, чтобы они служили дольше.

Власти Евросоюза законодательно решат проблему ремонта гаджетов
Фото - pxhere.com.

Как заявляют специалисты, такой шаг был сделан из-за увеличения количества населения и кризиса ресурсов и нацелен на то, чтобы увеличить объемы вторично используемой техники, сообщает OANews.

Европейский комиссар по окружающей среде Виргиния Синкявичус рассказала, что современные тенденции вполне позволят повторно использовать устаревшие гаджеты и в будущем модели линейного экономического роста «бери, используй, выбрасывай» станут попросту не актуальными.

Фото - pxhere.com.

Известно, что 40% электронных отходов Европы неминуемо отправляют на переработку. Данная инициатива будет обязывать производителей смартфонов создавать более долговечную в использовании технику, чтобы в случае поломки без труда можно было заменить поврежденные компоненты сломанного гаджета. Это позволит сократить добычу первичных ресурсов и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

 

Недавно мы рассказывали о том, что Samsung начала бесплатную дезинфекцию гаджетов в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру