Определен срок, за который можно накопить на автомобиль в России

Среднестатистическая российская семья сможет накопить деньги на покупку автомобиля за один год, если на эти цели будет ежемесячно откладываться зарплата одного из членов семьи.

Определен срок, за который можно накопить на автомобиль в России
Фото - pexels.com

Как пишет "Российская газета" в среднем стоимость подержанного автомобиля составляет 429 тысяч рублей, а размер средней зарплаты жителя страны – 39 тысяч рублей. Таким образом, для того чтобы купить машину, человеку нужно откладывать деньги 11 месяцев.

Эксперты сравнили ситуацию в 23 городах – результаты везде различаются. К примеру, в Омске накопить на машину получится за десять месяцев, а в Санкт-Петербурге придется откладывать на приобретение транспортного средства чуть менее года.

Фото - pxhere.com

Наиболее долго откладывать на автомобиль придется жителям Иркутска, где срок составил 15 месяцев. Жителям Ростова-на-Дону, Краснодара и Самары требуется 14 месяцев.

Если сравнивать стоимость автомобилей в разных городах, то самые низкие цены окажутся в Омске – в среднем 351 тысяча рублей, а также в Ульяновске – 369 тысяч рублей. Самые дорогие автомобили оказались в Москве – около 700 тысяч рублей.

Напомним, ранее мы писали, что Росстат назвал виды экономической деятельности с самыми высокими зарплатами в среднем по стране. По итогам прошлого 2019 года самой высокооплачиваемой оказалась работа в финансовой и страховой сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру