Российские атомные подводные лодки защитят буями «Бурак-М»

Российские инженеры создадут специальные буи «Бурак-М», которые позволят подводным лодкам оставаться невидимыми для радаров противника. Устройства внешне похожи на буи, а их задачей будет «спрятать» подводные корабли.

Российские атомные подводные лодки защитят буями «Бурак-М»
Фото - pxhere.com.

На сегодняшний день подводные лодки до сих пор остаются одной из ключевых отраслей ВМФ России, однако несмотря на то, что они находятся под водой, радары противника достаточно часто их замечают.

Решением этой проблемы может стать специальный буй, который будет прятать субмарину на радарах противника. Секрет новинки заключается в том, что она попросту будет глушить сигналы, тем самым сбивая с толку радиоэлектронику оппонента, сообщает Актуальные новости.

Фото - pxhere.com.

Известно, что «Бурак-М» получат ракетоносцы проектов «Дельфин» и «Борей», а также дизельные подлодки. Предполагается, что для того, чтобы развернуть такой аппарат, субмарина должна будет выстрелить его из подводного положения. Достигнув поверхности воды, устройство активизируется.

Это позволит подводной лодке вовремя уйти от преследования, обесценив работу радиоэлектроники противника. Отмечается, что подобных технологий раньше у ВМФ России еще не было.

 

Недавно мы рассказывали о том, что в России появится центр управления кораблестроения ВМФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру