В Марий Эл работают над выполнением поручений Президента

Реализацией поручений Президента России, озвученных в Послании Федеральному Собранию РФ, в Марий Эл активно занимаются все ключевые ведомства.

Ход воплощения в жизнь инициатив, которые предложил Глава государства Владимир Путин, обсуждался на большом совещании в Доме Правительства Марий Эл, которое провел руководитель республики Александр Евстифеев.

Реализацией поручений Президента России, озвученных в Послании Федеральному Собранию РФ, в Марий Эл активно занимаются все ключевые ведомства.
Фото: Денис Речкин

В эту общую и важную работу включились министерства и ведомства, ведущие предприятия по всей республике. Как рассказала глава минобрнауки РМЭ Наталья Адамова, в рамках поэтапного перехода с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года бесплатным горячим питанием предстоит обеспечить почти 35,5 тысячи школьников 1-4 классов. На эти цели будет выделено из бюджета свыше 133 млн рублей.

Правда, такая финансовая поддержка будет оказана только тем школам Марий Эл, где есть необходимая база для организации горячего питания, при этом следует выполнять все санитарно-гигиенические требования. 

Фото: Денис Речкин

Как сообщила министр, в школьных пищеблоках есть нужное технологическое оборудование и инвентарь производственных, складских и административно-бытовых помещений, но в трех школах оборудование уже изношено.

«Прошу запланировать объезд по таким школам. Лично намерен осмотреть столовые этих образовательных учреждений, и мы уже на месте определим, что здесь можно сделать», – сразу поставил задачу Глава республики.

По словам министра здравоохранения Марий Эл Марины Паньковой, республика исполняет инициативы Президента, выполняя модернизацию первичного звена в отрасли, совершенствуя кадровую политику, внедряя новую систему оплаты труда и обеспечения льготников лекарствами. 

Фото: Денис Речкин

Врио министра социального развития республики Андрей Компаниец рассказал о поддержке семей с детьми, работе на повышение реальных доходов жителей Марий Эл и демографических показателей.

Говорили на встрече и о просроченной кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам региона. Министр финансов Марий Эл Алексей Торощин отметил, что в республике проводится постоянная работа по сокращению просроченной кредиторской задолженности.

В результате принятых мер объем просроченных долгов по обязательствам бюджета с апреля 2017-го по декабрь 2019 года удалось уменьшить на 953 млн рублей, или на 46%. В итоге, целевые показатели плана по итогам 2018 и 2019 годов достигнуты, и эта важная работа будет продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру