Роспотребнадзор рассказал, как уберечься от клещевого энцефалита

Специалисты Роспотребнадзора дали несколько рассказали о том, что наиболее продуктивной защитой от клещевого энцефалита являются закрытая одежда и прививки против клещей.

Роспотребнадзор рассказал, как уберечься от клещевого энцефалита
Фото - pxhere.com.

Эксперты утверждают, что после присасывания возбудителя болезни, вирус в первые минуты попадает в организм человека. Также он может проникнуть через употребление в пищу сырного молока коз, овец, коров, буйволов, у которых клещевой вирус может находиться в молоке, сообщает ТАСС.

Для того, чтобы не подхватить инфекцию, специалисты советуют носить одежду с длинными рукавами, которые у запястий укрепляют резинкой, а также заправлять ее в штаны. На ноги рекомендуется надевать носки и сапоги. Для того, чтобы клещ не попал на голову, необходимо защитить ее косынкой или иным схожим головным убором.

Фото - pxhere.com.

Для тех, кто выезжает в эндемичные очаги, например, командированные или студенты стройотрядов, необходимо сделать соответствующие прививки от клещевого энцефалита. По данным Роспотребнадзора, неблагоприятными районами по заболеваемости считаются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская области.

Также специалисты напоминают, что пик заболеваемости обычно происходит в весенне-осенние сезоны наибольшей активности клещей, а инкубационный период при заражении длится от 10 до 14 дней с колебаниями от 1 до 60 дней.

 

Недавно мы рассказывали о том, что «слабое» место коронавируса обнаружили китайские учёные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру