Работодатели России назвали самые дефицитные профессии

Большинство российских работодателей называют дефицитными профессии инженера, преподавателя и врача. При этом важнейшей профессиональным качеством для соискателя оказалось умение работать в коллективе.

Работодатели России назвали самые дефицитные профессии
Фото - pixabay.com

Такие выводы можно сделать из публикованных результатов исследования фонда Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) и Национального агентства развития квалификаций (НАРК).

Критерием определения дефицитной профессией стало трудность при поиске соответствующего специалиста. Труд инженера оценен на 100% по шкале дефицитности, учителя – на 86%, а врача – на 84%. Востребованной, по данным опроса, является также профессия программиста – 41%.

Фото - pixabay.com

Среди профессиональных качеств, умение работать в коллективе было оценено на 4,32 балла из 5 возможных. Важным является также самообразование – 4,25 баллов; деловая коммуникация – 4,1 баллов; инициативность – 4,07 баллов и применение информационно-коммуникационных технологий – 4,06 баллов.

Напомним, ранее мы писали, что самая высокая заработная плата зарегистрирована в финансовой и страховой сфере, работники которой получали в среднем 102,99 тысячи рублей, и добыче полезных ископаемых – в среднем 88,9 тысячи рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру