Иммунолог Бессмертный рассказал о вреде для здоровья частого мытья рук

Мытье рук может произвести обратный эффект и нанести вред здоровью. Это не значит, что следовать правилам гигиены не следует вовсе – врачи предостерегают от слишком частых водных процедур.

Иммунолог Бессмертный рассказал о вреде для здоровья частого мытья рук
Фото - pixabay.com

Как рассказал врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный в интервью радио Sputnik, слишком частое, более шести-восьми раз в день, использование моющих средств пересушит кожу и смоет с нее защитный слой полезных бактерий, защищающий от инфекций. Также это может привести к повреждению кожи из-за воздействия щелочи, содержащейся в мыле.

– Гигиена рук важна, особенно в период сезонного заболевания гриппом, но не стоит слишком много уделять этому внимания, – цитирует специалиста издание.

Фото - pixabay.com

Бессмертный также опроверг мнение о том, что антисептики более эффективны, по сравнению с обычным мылом. По его словам мытье рук проточной водой более полезно, поскольку антисептики и влажные салфетки не смывают грязь с рук, а просто размазывают ее.

Как мы ранее писали, врачи из Германии выяснили, что употребление воды натощак положительно влияет на здоровье – существует пять причин, чтобы завести себе эту полезную привычку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру