3 схемы мошенников, из-за которых жители Марий Эл теряют деньги

Анатомия развода, или три популярные схемы мошенников в Интернете, на которые попадаются жители Марий Эл.

Анатомия развода, или три популярные схемы мошенников в Интернете, на которые попадаются жители Марий Эл.

Анатомия развода, или три популярные схемы мошенников в Интернете, на которые попадаются жители Марий Эл.
Кадр из х/ф "Приключения Буратино", 1976 год, реж. - Леонид Нечаев

Сообщение с просьбой «Мама, кинь 100 рублей» уже не актуально у мошенников. Сегодня киберпреступники используют другие схемы, причем гораздо изощренные.

С начала года в МВД зарегистрировано более 270 фактов мошенничеств и краж с банковских карт. За 2 месяца 2020 года мошенники обогатились за счет жителей республики почти на 13 миллионов рублей.

Наши земляки потеряли большие суммы, и при этом нельзя сказать, что жители региона не знали, что во Всемирной паутине можно попасть на «удочку» аферистов.

Чтобы предостеречь читателей от популярных разводов в Интернете, МК в Марий Эл пообщался с оперуполномоченным уголовного розыска УМВД России по городу Йошкар-Оле Владимиром Ивановым.

pixabay

1.     Банки и деньги

Как это работает: Вам звонит человек, который представляется работником банка. Лже-сотрудник говорит, что с вашей карты списываются деньги.

«Действуют две схемы. Первая - злоумышленники предлагают снять денежные средства, которые хранятся на карте. После этого мошенники рекомендуют перевести деньги на безопасный лицевой счет. Затем человек идет к банкомату и выполняет все действия, о которых его просят по телефону.

Вторая – на телефон потерпевших приходят смс с кодами, которые они передают лже-сотрудникам банка. В свою очередь, злоумышленники подключают мобильный банк и похищают денежные средства», - рассказывает сотрудник полиции.

Правоохранители также отмечают, что последние два месяца киберпреступники начали заверять своих жертв, что они передадут личную информацию не человеку, а роботу. Таким образом, у потерпевшего возникает чувство уверенности в сохранности своих сбережений.

История из жизни: В марте жительнице Марий Эл позвонили лже-сотрудники банка и оформили на нее кредит в размере 260 тысяч рублей. Женщина продиктовала все реквизиты и коды, а после этого ей сказали, что нужно положить деньги на несколько абонентских номеров.

Что делать: Владимир Иванов отмечает, что в таких случаях сотрудники банка не звонят своим клиентам. Столичный полицейский советуют сходить в банк с паспортом и получить информацию о состоянии банковской карты.

pixabay

2.     Онлайн-шопинг

Как это работает: На одном из сайтов бесплатных объявлений вы хотите приобрести нужный вам товар, или сдать квартиру в аренду. Вместо потенциальных покупателей с вами связываются аферисты.

История из жизни: Жительница Марий Эл разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже памперсов для взрослых.

С девушкой связался потенциальный покупатель, который попросил реквизиты карты. Помимо этого она сообщила мошенникам пароли, которые пришли в смс. В результате молодая женщина потеряла 149 тысяч рублей.

Что делать: По словам столичного оперуполномоченного, главным образом, нужно соблюдать осторожность и быть внимательными во время покупки или продажи товаров через сайты бесплатных объявлений.

pixabay

3.     Помощь в оформлении кредита

Как это работает: Человек обладает плохой кредитной историей и ему предлагают помочь в оформлении кредита.

«В Интернете человек пытается взять займ онлайн, но у него не получается. Тогда он оставляет свои данные, чтобы с ним связались. В результате эту информацию видят мошенники», - говорит Владимир Иванов.

После этого аферисты под разным предлогом требует у гражданина деньги. Например, за страховку.

История из жизни: Житель Марий Эл хотел оформить кредит на сумму в 130 тысяч рублей. После этого с ним связались злоумышленники, которые пообещали помочь в оформлении кредита. Однако вместо того, чтобы получить деньги, мужчина потерял 134 тысячи рублей.

Что делать: Сотрудники полиции советуют внимательно относиться к своим персональным данным и не давать шансы мошенникам лишить вас сбережений.

МК в Марий Эл напоминает, если вы стали жертвой киберпреступников, то нужно обратиться к сотрудникам правоохранительных органов. Безопасного и спокойного вам времяпровождения в Интернете!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру