Систему распознавания лиц в масках разработали в Китае

Китайская компания представила первую в стране систему распознавания лиц в масках.

Систему распознавания лиц в масках разработали в Китае
Фото: unsplash

Сегодня актуальны технологии, позволяющие распознавать частично скрытые человеческие лица. Это нужно системам безопасности, полиции, многим других структурам. Одни из самых передовых таких систем используются в Китае. Правда, они по-настоящему эффективны в работе с открытыми лицами.

Китайская компания Hanwang Technology сделала заявление о создании технологии распознавания лиц, которая справляется, даже если лицо закрыто маской. Сегодня это особенно актуально, поскольку из-за коронавируса в населенных пунктах Китая маски носят практически все. 

Фото: pexels

Как сообщило Reuters, работа стартовала в январе на основе уже существующей технологии. Она использует базы данных, в которых содержатся миллионы изображений открытых лиц и несколько меньше – лиц в масках. Система уже вышла на рынок в двух версиях. Одноканальный вариант может применяться на входах в здания, многоканальный способен анализировать записи с нескольких камер, определяя личности сразу нескольких десятков человек. При этом точность идентификации лиц в масках составляет около 95%.

Напомним, недавно мы рассказали, чем опасно для мозга регулярное взаимодействие со смартфоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру