Мошенники придумали новую схему кражи денег с карт россиян

Мошенники придумали новую многоходовую схему кражи денег у жителей России.

Мошенники придумали новую схему кражи денег с карт россиян
Фото: pexels

Новая схема  получила название «Белый кролик» – с отсылкой к сказке «Алиса в стране чудес», героиня которой попала и другой мир, погнавшись за кроликом.

Как рассказали «Известиям» эксперты, все начинается с получения пользователем интернета сообщения от известных людей или видеоролика: ему предлагается пройти опрос на сайте банка или мобильного оператора, получив за это вознаграждение. Затем он получает сообщение о выигрыше, в котором содержится ссылка на другой сайт. После всех предпринятых усилий «клиент» верит всему и готов совершить тестовый платеж на несколько сотен рублей или назвать коды и пароли от своих счетов. 

Фото: pexels

Этот способ мошенничества оказался успешен, поскольку каждый шаг пользователя сам по себе не вызывает подозрений у служб безопасности банка. При этом прежде чем начать атаку, мошенники собирают информацию о каждом конкретном пользователе, используя его соцсети и другие сайты.

К «разводу» привлекли нескольких звезд, в том числе Юрия Дудя: аферист использовал видео, в котором блогер предлагает участвовать в конкурсе, добавив к нему ссылку на другой сайт. В итоге люди теряют деньги. Причем часто суммы небольшие, поэтому пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы.

Напомним, недавно мы рассказали, почему полезно пить воду натощак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру