Названы методы защиты банковской карты от мошенников

За прошлый года мошенники похитили с банковских карт россиян почти 6,5 млрд рублей, около половины из которых – через интернет-ресурсы. Эксперты по кибербезопасности рассказали о пяти способах защитить свои деньги.

Названы методы защиты банковской карты от мошенников
Фото - pixabay.com

Существуют два основных способа похитить деньгиежные средства россиян, рассказал URA.RU эксперт по информационной безопасности, ученый-криминалист Виталий Вехов. Во-первых, злоумышленники пользуются данными банковских карт, которые люди самостоятельно публикуют в интернете. Второй вид мошенничества – использование фейковых мобильных приложений и сайтов интернет-магазинов.

Специалист советует вовсе стереть с карты защитный CVV-код, разумеется, запомнив его предварительно или записав. Также вдобавок к основной зарплатной или пенсионной карте следует открыть вторую бесплатную карту, на которую переводить деньги для интернет-платежей.

Чтобы избежать кражи данных через поддельные сайты и приложения, специалисты по кибербезопасности настоятельно советуют избегать переходов по ссылкам, рассылаемым через СМС или в сообщениях мессенджеров и внимательно читать адресную строку в браузере.

Фото - pixabay.com

Перед совершением интернет-покупки пользователю необходимо проверить насколько сайт "живой". Это можно сделать, посмотрев отзывы других людей о сайте или товарах. Их отсутствие вызывает подозрения, указывая на то, что сайт был создан недавно.

В интернет-браузере не следует сохранять данные банковской карты, как и данные для входа на страницы соцсетей и личные кабинеты других сервисов. – Ни в коем случае нигде не сохранять. Да, это немножко дольше. Да, это немножко неприятно, надо вспоминать свой логин и пароль, но всегда их надо вводить заново, – предупреждает Вехов.

Люди, которые стали жертвами интернет-мошенников должны избавиться от иллюзии, что украденные деньги получится быстро вернуть. Тем не менее, надо сразу обратиться в правоохранительные органы и службу безопасности банка, приложив электронные чеки, скриншоты, которые подтвердят отправление платежа и сохранят информацию о получателе.

Напомним, ранее мы писали, что свыше миллиарда устройств, которые работают на операционной системе Android, являются уязвимыми к атакам хакеров. Под угрозу взлома попали более трети активных пользователей смартфонов, планшетов и других гаджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру