Снежные и морозные зимы в центре России исчезнут

Через 30 лет зимы в центральной части России могут стать теплыми и малоснежными – такими же, какими были прошедшие аномальные для этого времени года несколько месяцев.

Снежные и морозные зимы в центре России исчезнут
Фото - pxhere.com

Об изменениях в погоде рассказал изданию «Лента.ру» заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Владимир Семенов.

По словам специалиста, климатические условия будут соответствовать скорее погоде северной Европы, где на нее значительное влияние оказывают североатлантические массы. Для жителей средней полосы станут привычными плюсовые зимние температуры с редкими скачками в отрицательную сторону, а также отсутствие снега.

Фото - pxhere.com

Сильнее всего от изменений климата может пострадать Сибирь, хотя местное население этого почти не заметит. Если средние зимние температуры в Якутии составляли -40°, то при потеплении до -32°, а это на целых 8°, разница будет не очень выражена. Меньше всего перемены в климате затронут юг страны.

Напомним, как мы писали ранее, российский метеоролог Роман Вильфан завил о том, что зима 2019-2020 годов стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Рекорд 2015-2016 годов был превышен на 1,3°.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру