В Марий Эл слетятся поисковики со всей России

V Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов пройдет именно в нашей республике.

Об организации столь крупного события, которое пройдет в нашем регионе, говорили в ходе совещания в Доме правительства Марий Эл, председательствовал на котором руководитель республики Александр Евстифеев.

V Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов пройдет именно в нашей республике.
Фото: Марийский государственный университет

«Итак, пятый Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов пройдет в Марий Эл, и ключевое слово здесь «Всероссийский», мероприятие состоится в Йошкар-Оле с 12 по 15 марта. Напомню, этот год Президент России Владимир Путин объявил Годом памяти и славы», – подчеркнул Глава региона.

«Хотел бы узнать о степени нашей готовности, о проблемах, которые необходимо решить, чтобы слет прошел на достойном уровне. Сделать это следует так же достойно, как мы провели в 2019 году другое общефедеральное мероприятие, финал Всероссийской Спартакиады инвалидов», – отметил Евстифеев.

По словам главы Минспорттуризма РМЭ Лидии Батюковой, успехи поискового движения Марий Эл высоко оценили на федеральном уровне, и потому слет пройдет в Марий Эл. Событие включено в план мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Кстати, лишь девять регионов России получили право проведения мероприятий таких, общефедеральных масштабов, посвященных юбилейной дате Великой Победы. В Йошкар-Оле встретятся 150 активистов из поисковых студенческих отрядов со всей страны.

Республика уже готовит яркую культурную программу для участников всероссийского слета. Большинство мероприятий будут проводиться на базе дискуссионного клубе «Точка кипения» МарГУ и в учебных аудиториях, о чем рассказал ректор вуза Михаил Швецов.

Организация мероприятия оценивается примерно в полтора миллиона рублей, основную долю – 1 млн 200 тысяч профинансирует федеральный бюджет, остальные средства будут обеспечены в рамках целевой программы патриотического воспитания.

Александр Евстифеев отметил, что участников слета важно обеспечить горячим питанием, продумать тему транспортной логистики, организовать комфортное размещение активистов поискового движения России в отелях Йошкар-Олы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру