Марий Эл готовится проголосовать за поправки в Конституцию

22 апреля жители Республики Марий Эл со всей страной примут участие в голосовании.

В последнем своем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести изменения в основной закон государства, чтобы он соответствовал реалиям сегодняшнего дня и будущего.

22 апреля жители Республики Марий Эл со всей страной примут участие в голосовании.
Фото: pixabay

Общероссийское голосование по вопросу о необходимости внесения изменений в Конституцию состоится 22 апреля. Это среда, которая будет в России нерабочим днем.

Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию принимает предложения от граждан и организаций. Идет народное обсуждение вопросов, которые сегодня наиболее актуальны. В нем участвуют политики, общественные деятели, эксперты. В Марий Эл возможные изменения в Конституцию обсуждают члены правительства, Общественной палаты, Общероссийского народного фронта, Молодежного парламента. 

Фото: kremlin.ru

«Мы должны создать систему надежную, неуязвимую и стабильную. И в то же время систему живую, гибкую и меняющуюся. Систему, обеспечивающую сменяемость тех, кто находится у власти. Незыблемым остается главное – интересы России», – отмечает президент.

Предложений очень много. В процессе подготовки поправок будут приняты в расчет самые необходимые и разумные. Вот почему их экспертиза должна проводиться не только юристами, но и всем обществом, которое в них заинтересовано.

«Мы с вами живем и работаем в национальной республике, и позиция национальной республики в части голосования по Конституции, поддержка федеральной власти, прежде всего, Президента страны, для нас очень актуальна. У каждого жителя Марий Эл должно быть право высказаться по принятию поправок к Конституции России», – полагает Глава Марий Эл Александр Евстифеев. 

Фото: kremlin.ru

В числе предложений – верховенство российской Конституции над подписанными Россией договорами международного уровня. Другая предлагаемая норма – запрет президенту страны занимать должность больше двух сроков. Представителям публичной власти предлагается не иметь гражданства других государств. Также есть пожелание закрепить конституционно минимальный размер оплаты труда на величину не менее прожиточного минимума.

Главная задача правительства, по словам Владимира Путина, обеспечить улучшение жизни населения страны. Именно поэтому требуется актуализировать ее основной закон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру