Коронавирус может передаваться через постель

Коронавирусной инфекцией можно заразиться не только воздушно-капельным путем, но и в результате взаимодействия слизистых оболочек, например при половом контакте.

Коронавирус может передаваться через постель
Фото - pixabay.com

Как рассказал изданию Nation News российский вирусолог Александр Чепурнов, риск передачи инфекции максимален, если на слизистой обоих партнеров есть повреждения. Хоть достоверная информация о содержании коронавируса в сперме отсутствует, слизистые человека являются наиболее уязвимыми для вирусов и инфекций.

Об этом еще в 2017 году заявили ученые из Оксфордского университета. По данным исследований американских специалистов, в сперме можно найти до 27 вирусов – помимо ВИЧ, гепатита или герпеса, в их число входят вирусы гриппа, Эболы, Ласса и другие.

Фото - pixabay.com

– Поверхность слизистых оболочек человека – входные ворота для большинства инфекционных агентов, в том числе для коронавируса. Слизистая едина для всего организма, – сообщил Чепурнов.

Напомним, врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что паническое настроение человечества о распространении коронавируса пойдет на пользу, чтобы лучше приготовиться к настоящей пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру