Власти Волжска и Козьмодемьянска представили проекты развития

Руководители двух волжских городов Марий Эл рассказали о перспективах развития своих муниципалитетов.

Речь идет о модернизации коммунальной и социальной инфраструктуры: мэры рассказали о проектах и программах, в которые эти города планируют включиться.

Руководители двух волжских городов Марий Эл рассказали о перспективах развития своих муниципалитетов.
Фото: Денис Речкин

Об этом Главе Марий Эл Александру Евстифееву доложили мэр Козьмодемьянска Михаил Козлов и и.о. главы администрации Волжска Алексей Веселов. Каждый рассказал о проектах и программах, в которые эти города планируют включиться.

Так, Козьмодемьянск заявился на участие в пилотном проекте Минстроя России, его планируют реализовать в рамках программы по реконструкции объектов коммунального хозяйства: тепло- и водоснабжения, водоотведения.

Проект воплотят в два этапа. В этом году будет заменено оборудование канализационно-насосной станции, проведут реконструкцию 3,3 км сетей.

Второй этап в 2021 году предполагает замену оборудования станции второго подъема и двух скважин водозабора, а также реконструкцию 9,4 км сетей. Замена насосов и электроники позволит существенно экономить электроэнергию. 

Фото: Денис Речкин

«Вскоре мы серьезной делегацией правительства будем в Горномарийском районе, посмотрим, как ведется строительство больницы, и вернемся к этому проекту. Будьте готовы к предметному разговору, в том числе о выделении земельных участков для жилищного строительства. Вопрос близок к теме коммунального хозяйства, тема очень серьезная – это национальный проект», – сказал Александр Евстифеев.

А вот Волжск, по словам и.о. мэра города Алексея Веселова, подал заявку на участие в федеральном конкурсе «Развитие малых городов и исторических поселений», в рамках которого будет реализован проект «Многофункциональный спортивный сквер». 

Фото: Денис Речкин

Цель проекта – обустроить спортивный сквер, включающий в себя трассу по мотоспорту. Планируется создание и учебно-спортивного комплекса, где станут проходить занятия по теории и практике вело- и мотоспорта. Это будет серьезный шаг в деле популяризации технических видов спорта в Волжске.

Строительство многофункционального спортивного сквера планируется развернуть в микрорайоне «Машиностроитель» на 6,8 га. Кстати, помимо мототрассы здесь появятся баскетбольные и волейбольные площадки, малые архитектурные формы, прогулочная зона.

Мототрассой можно будет пользоваться круглогодично. Помимо этого, здесь благоустроят территорию для отдыха волжан, проведения городских мероприятий. В случае победы на всероссийском конкурсе проект будет реализован в ближайшие два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру