Мореплаватели из Марий Эл вернулись из кругосветного путешествия

Юных моряков из Марий Эл, участников российской кругосветной экспедиции «Паруса Мира» на парусном фрегате «Паллада», хранила в путешествии горсть земли с Малой Родины.

Юных моряков из Марий Эл, участников российской кругосветной экспедиции «Паруса Мира» на парусном фрегате «Паллада», хранила в путешествии горсть земли с Малой Родины.

Юных моряков из Марий Эл, участников российской кругосветной экспедиции «Паруса Мира» на парусном фрегате «Паллада», хранила в путешествии горсть земли с Малой Родины.

Такова примета у моряков: в добрый путь нашим участникам экспедиции в Правительстве республики дали кисет с землёй, а также вручили флаг республики, который они провезли с собой через четыре страны мира.

О подробностях этого кругосветного путешествия Главе республики Александру Евстифееву рассказали его участники - председатель одноименного парусного клуба Марий Эл Андрей Желудкин и юнга Роман Михеев.

Команда Марий Эл приняла участие в первом этапе российской кругосветной экспедиции «Паруса Мира» - юнги, представлявшие всю страну, пересекли Тихий океан (!), управляя учебным парусным судном «Паллада». А ведь юнги – это же простые школьники, и кругосветное плавание - событие для них героическое…

«Я хотел бы поздравить вас и поблагодарить за этот марш-бросок, который вы начали с Владивостока. Это статусное, государственное мероприятие, и вы первыми из республики совершили такое путешествие. Вы – первооткрыватели, дипломаты, парламентёры республики», - подчеркнул руководитель региона.

Александр Евстифеев особенно оценил тот момент, что моряки смогли достойно представить Марий Эл в портах, где говорят на разных языках мира: на фрегате развевался стяг региона, ребята демонстрировали информационный стенд, посвященный жизни Марий Эл. И сейчас, по мнению Главы республики, музеи готовы принять в свои коллекции экспонаты этого рейда.

Инициаторы посвятили своё путешествие 200-летию открытия Антарктиды, которое совершили русские мореплаватели, а также 75-летнему юбилею Победы. По словам Андрея Желудкина, для наших моряков это было сродни полёту на Луну. Впрочем, фрегат «Паллада» они уже опробовали в деле и раньше, ребята были готовы и морально, и физически.

И всё же, «кругосветка» превратилась для молодых людей в серьёзное испытание. Как признавался Роман, самое трудное было - преодолеть себя, победив боязнь высоты. Например, верхняя рея на этом фрегате вздымается вверх на 49 метров, на высоту 18-этажного дома! После этого и в океане поплавать было не страшно…

Как простые школьники пересекли Тихий океан? Мечту помогли исполнить госпрограмма «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы» и совместный проект «Школа под парусами» Молодёжной Морской лиги и МДЦ «Артек», который получил грант Президента России.

Что ж, юные моряки из нашей республики, как и герой любимой в детстве книги «Пятнадцатилетний капитан», смогли пройти отличную школу под парусами, обрести знания и навыки морской профессии, и, конечно же, надежных друзей.

«Теперь вам важно побывать в школах, других учебных заведениях, встретиться со сверстниками, рассказать об этом путешествии, вдохновить, зажечь своим примером. Помочь тем, у кого схожие интересы, воплотить свою мечту. Показать, как важно физическое и моральное здоровье, составляющие качество нашей жизни», - напутствовал Глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру