На заседании Совета округа обсудили развитие спорта в Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Совета округа, на котором обсуждались вопросы развития спорта и физической культуры в регионах Приволжья.

На заседании Совета округа обсудили развитие спорта в Марий Эл
Фото - mari-el.gov.ru

К участию в заседании присоединились заместитель главы Минспорта России Марина Томилова, руководители регионов округа, представители Федерального Собрания России, главные федеральные инспекторы, именитые спортсмены.

Мероприятие прошло под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

– Это не просто одна из форм досуга, мы рассматриваем развитие этих сфер через призму здоровья, трудоспособности граждан, улучшения качества жизни и через экономический потенциал, который напрямую зависит от благополучия народа, – такими словами Комаров открыл встречу.

По словам замминистра спорта Томиловой, большое значение для развития спорта в округе и стране имеет федеральный проект «Спорт – норма жизни». Она подчеркнула, что в ПФО выстроена системная работа по развитию спорта и оздоровлению граждан. Свидетельством этого является то, что в регионам проводятся соревнования высокого уровня.

– В прошлом году в Республике Марий Эл блестяще подготовлена и проведена III Всероссийская летняя спартакиада инвалидов, <…> летом в Пензенской области ожидаются Всероссийские летние сельские игры, Республика Татарстан всегда открыта для международных и российских соревнований, – сообщила Томилова.

Фото - mari-el.gov.ru

Как рассказали в пресс-службе главы Марий Эл, в ходе заседания было отмечено, что в регионах необходимо создавать условия, при которых жители смогут заниматься спортом рядом с домом. Для этого имеет смысл задействовать школьные спортивные площадки. На территории Марий Эл такая практика уже существует.

За 2019 год, благодаря реализации федерального проекта, в шести муниципалитетах создали малые спортивные площадки. Для этого было закуплено соответствующее оборудование. В 2020 году площадки появятся на территории трех районов. Также в республике установлен «День здоровья и спорта», в рамках которого для льготных категорий граждан доступно бесплатное посещение спортивных объектов.

Более 44% жителей Марий Эл в возрасте от 3 до 79 лет систематически занимаются физической культурой и спортом – в регионе работает 910 учреждений, которыми проводится физкультурно-оздоровительная и спортивная работа.

Фото - mari-el.gov.ru

Руководитель Марий Эл в интервью представителям СМИ рассказал о задачах, поставленных правительством республики для развития спорта. По словам Евстифеева, Марий Эл обладает немалым потенциалом для воспитания спортсменов и инфраструктурой для проведения соревнований российского уровня.

Напомним, ранее мы писали, что в Йошкар-Оле состоялась двусторонняя встреча Игоря Комарова и Александра Евстифеева, на которой обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, «майские указы» президента, исполнение поручений, данных главой государства в ходе послания Федеральному собранию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру