Россиян предупредили о глазном гриппе, от которого нет лекарств

В Германии врачи Федерального центра санитарного просвещения предупредили о высоком риске заражение глазным гриппом, который не известен широко, но очень серьезен и опасен, поскольку лекарств от него не существует.

Россиян предупредили о глазном гриппе, от которого нет лекарств
Фото - pixabay.com

По своим начальным симптомам болезнь напоминают конъюнктивит. Глаз краснеет, опухает, возникает, зуд, повышается чувствительность к свету. Инкубационный период инфекции составляет от 5 до 12 дней, а заразным человек становится уже при первых признаках заболевания – рассказывают медики.

Как пишет, издание FOCUS Online, эпидемия глазного гриппа разразилась несколько лет назад в Бонне. Антибиотики тогда оказались бессильны, а последствием стала вспышка заболеваний дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, глаз.

– Вирусы глазного гриппа очень устойчивы к лекарствам и заразны. Даже спустя несколько недель пациенты жалуются на помутнение глаз», – комментируют доктора.

Фото - pixabay.com

Заразиться этой болезнью можно при контакте глаз с руками, после рукопожатий и прикосновений к дверным ручкам или поручням. Отсюда следует, что главной мерой профилактики является регулярное мытье рук. Лекарств для лечения инфекции нет, но капли с циклоспорином могут облегчить дискомфорт.

Напомним, ранее мы писали, что корни болезни Паркинсона следует искать в кишечнике. Эта гипотеза известна давно. Сотрудники Калифорнийского технологического института в очередной раз ее подтвердили благодаря экспериментам на мышах и крысах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру