Собачья зевота не говорит об эмпатии к человеку

Эксперименты показали, что зевота у собак не имеет отношения к эмпатии к человеку.

Собачья зевота не говорит об эмпатии к человеку
Фото: pexels

Сотрудники Оклендского университета (Новая Зеландия) провели анализ шести исследований зевоты у собак, а также собственные эксперименты, чтобы выяснить, связана ли она с вниманием, которое животные проявляют к людям.

Считается, что зевота как заразное явление свойственна людям, шимпанзе и собакам. Новозеландские психологи постарались понять, как оно связано с эмпатией к человеку. Для этого они работали с 32 собаками, в том числе 17 самками. 

Животные находились в одной комнате с людьми. В половине случаев человек не обращал внимания на собаку, только один раз давал ей команду сидеть, к тому же в ее присутствии съедал лакомство. Другая половина ситуаций предполагала общение: человек играл с животным и давал еду. Затем экспериментатор звал собаку по имени и зевал. 

Фото: unsplash

Эксперимент показал, что собаки и вправду зевают чаще, чем обычно, если кто-то подает пример, однако с эмпатией это вряд ли связано, поскольку число зевков не соотносилось с общительным или закрытым поведением человека.

Казалось бы, самки должны быть более эмпатичны, чем самцы, поскольку их роль – воспитывать потомство. Однако тесты не показали разницы.

Кроме того, ученые провели байесовский анализ шести уже опубликованных исследований собачьей зевоты, и он тоже не выявил связи с эмпатией, пишет N+1.

Напомним, вчера мы рассказали о создании браслета, защищающего от прослушивания разговоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру