Робота-микрохирурга протестировали на людях

В Нидерландах испытан на людях хирургический робот, способный проводить микрохирургические операции.

Робота-микрохирурга протестировали на людях
Фото: unsplash

Среди хирургов требуются виртуозы, способные сшивать сосуды, диаметр которых составляет 0,3-0,8 миллиметра. Сотрудники Медицинского центра Университета Маастрихта и Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) разработали роботизированную систему, которая справляется со столь тонкой работой.

Робота тестировали на двадцати женщинах с вызванной раком молочной железы лимфедемой. Обычно операции проводят врачи вручную, восстанавливая ток лимфы и кровообращение в артериях. Но таких специалистов мало. А робот MUSA справился. 

Фото: unsplash

Робот-хирург действует быстро и точно, не совершает лишних движений. Он может быть оснащен хирургическими микроскопами. Это первая из подобных роботизированных систем способная восстанавливать сосуды на микроуровне, пишет «Популярная механика».

Последствия операций изучались через месяц и через три. Соединение сосудов оказалось безупречным. Единственный «минус» робота – он затрачивает на операцию в среднем на 34 минуты больше, чем человек, но на фоне его преимуществ это не так уж важно.

Напомним, вчера мы рассказали об умном пластыре, который помогает диабетикам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру