Автоэксперт дал советы по уходу за транспортом зимой

Зима – время испытаний на прочность для вашей машины. Мороз, долгие вечера, снег и лед на дорогах делают непростыми передвижение. Делимся советами, которые помогут автолюбителям пережить это время с минимальными потерями.

Автоэксперт дал советы по уходу за транспортом зимой
Фото - pxhere.com

Автомобильный эксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин составил список из 10 лайфхаков по бережному уходу за транспортным средством и безаварийному вождению в зимнее время.

Во-первых, следует обязательно менять летние покрышки на зимние, а также всегда контролировать давление в шинах, включая запасное колесо, ведь оно может потребоваться неожиданно, когда не будет времени на подкачку шин или не окажется под рукой насоса.

Во-вторых, следует проверять состояние аккумуляторной батареи перед тем, как поставить машину на длительную стоянку или на ночь в сильный мороз. Уровень электролита должен превышать минимальную отметку на корпусе. А непосредственно перед тем, как отправиться в путь, нужно проверить напряжение.

Следующий совет напоминает о проверке состояния щеток стеклоочистителей. Не стоит начинать движение с заснеженными или заледеневшими стеклами. Необходимо следить и за наличием незамерзающей жидкости в бачке омывателя и на всякий случай держать запас "незамерзайки" в багажнике.

Багажник, кстати, тоже требует ревизии. Перед поездкой в нем должны оказаться провода для "прикуривания", трос, снеговая лопата, щетку для снега и скребок для льда. Перед дальней дорогой лучше позаботиться о дополнительной канистре с топливом, а бак автомобиля держать заполненным по максимуму.

В-пятых, следует использовать силиконовую смазку, нанося ее на уплотнители дверей. Примерзшая дверь может не открыться от небольшого усилия, а попытка дернуть как следует может привести к повреждению уплотнителя двери или ее ручки. Поэтому заранее нанесите силиконовую смазку.

Замки дверей и багажника следует смазать специальным составом, который предотвратит замерзание. При разрядившемся аккумуляторе открыть замок можно только механическим ключом

Одеваться нужно по погоде, даже если не планируете проводить много времени на улице. Необходимость выйти из теплого автомобиля на холод может возникнуть внезапно, например, на заправке или в случае аварии. Перед дальней поездкой положите в багажник теплую одежду, обязательно рукавицы и даже небольшой сухой паек.

Внимательно следите за закутанными пешеходами, которые могут плохо видеть и слышать ситуацию на дороге. Они могут неожиданно выйти на дорогу и не реагировать на сигналы приближающихся автомобилей.

На дороге следует избегать пробуксовки – это поможет оставить за собой контроль над автомобилем и сохранить шипы на зимней резине. На скользкой дороге не делайте резких маневров на дороге, увеличивайте дистанцию и боковой интервал. Соблюдайте безопасную скорость.

Обращайте внимание на соседние автомобили в потоке, имеющие плохой обзор из-за не очищенных от снега стекол. Водитель может начать маневр, не заметив вас. Внимательным следует быть и с транспортом, у которого засыпаны снегом фонари. Вовремя не заметив сработавшие стоп-сигналы, можно оказаться виновником.

Напомним, ранее мы перечисляли 8 причин, которые могут помешать успешной продаже поддержанного автомобиля в короткие сроки. И напомнили и о том, что продать можно и битое авто, главное помнить об адекватности цены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру