Известный историк Марий Эл Ксенофонт Сануков отметил 85-летний юбилей

Сегодня, 5 февраля, отметил 85-летний юбилей Ксенофонт Сануков – знаменитый ученый, историк и общественный деятель Марий Эл.

Известный историк Марий Эл Ксенофонт Сануков отметил 85-летний юбилей

Поздравил юбиляра и глава Марий Эл Александр Евстифеев, который наградил его памятной медалью «Служение народу», посвященной 100-летию республики и приуроченной памяти первого председателя Марийского Облисполкома И.П. Петрова.

Ученого с поздравлениями посетили благодарные коллеги, представители власти, работники МарГУ, где долгие годы работал юбиляр, а также его воспитанники. Награду от имени руководителя республики вручил Санукову Первый зампред Правительства Марий Эл Михаил Васютин.

От представителей МарГУ прозвучали слова благодарности ученому, внесшему огромный вклад в развитие университета и воспитавшему нескольких поколений талантливых учеников. Именитый историк получил памятные подарки, в том числе коллективную историко-этнографическую монографию «Марийцы».

Ксенофонт Сануков родился в обычной марийской деревне, но оставил заметный след в исторической науке. В МарГУ он заведовал кафедрой региональной истории, на базе которой им была сформирована историческая научная школа и создана исследовательская база для изучения истории Марий Эл и финно-угорских народов.

Напомним, ранее мы писали, что в Йошкар-Оле состоялся республиканский фестиваль «Великая сила родной земли», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летнему юбилею Республики Марий Эл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру