Названы главные ошибки при замене и доливе моторного масла

Специалисты перечислили основные ошибки, которые совершают автовладельцы при замене и доливе моторного масла.

Названы главные ошибки при замене и доливе моторного масла
Фото: pixabay

Чтобы двигатель работал как надо, следует использовать масло, рекомендованное его производителем, доливать и менять его по правилам. Однако многие совершают одни и те же ошибки.

Одна из них происходит не столько по вине владельца автомашины, сколько потому, что производитель рекомендует заменять масло, исходя из среднестатистических условий эксплуатации авто. Если же автомобиль ездит с повышенной нагрузкой, то менять масло нужно чаще. 

Фото: pixabay

Одинаково плохи перелив и недолив. При переливе масло может подтекать, пострадают сальники и прокладки, замаслятся свечи. При недоливе в моторе могут появиться воздушные пробки. В обоих случаях двигатель страдает и может выйти из строя раньше положенного ему срока.

Заметив, что масла расходуется больше обычного, многие не пытаются это исправить, а просто доливают его. Практика не лучшая: смешавшись со старым, новое масло загрязнится и потеряет качество. Результат – опять же проблемы с двигателем.

Еще одна ошибка – смешивание масел, предназначенных для бензиновых и дизельных двигателей, легковых и грузовых автомобилей, пишет «Российская газета».

Напомним, вчера мы рассказали о самых экономичных бензиновых автомобилях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру